Инструкция по формированию оценки при промежуточной аттестации студентов на основании результатов контроля успеваемости в среде системы дистанционного обучения университета

Общие положения

Данная инструкция определяет порядок работы преподавателя университета с системой дистанционного обучения (ДО) в режиме оценивания результатов обучения студентов по дисциплинам в ходе промежуточной аттестации (зачеты, экзамены) с использованием балльно-рейтинговой системы (БаРС).

По результатам контроля текущей успеваемости в системе ДО на основе БаРС формируется рейтинг студента по дисциплине в семестре. Пересчет полученной студентом за семестр суммы баллов в оценку по дисциплине производится по следующей шкале:
  • 60 баллов и более - "зачтено" (при недифференцированной оценке);
  • меньше 60 баллов - "неудовлетворительно", FX;
  • от 60 до 67 баллов включительно - "удовлетворительно", E;
  • более 67 и до 74 баллов включительно - "удовлетворительно", D;
  • более 74 и до 83 баллов включительно - "хорошо", C;
  • более 83 и до 90 баллов включительно - "хорошо", B;
  • более 90 и до 100 баллов включительно - "отлично", А.


Обязательным условием для оценивания учебных результатов студента является выполнение им всех обязательных видов запланированных учебных работ по дисциплине. Преподаватель самостоятельно, в том числе с помощью системы, определяет, все ли обязательные виды запланированных учебных работ по дисциплине выполнил студент.

Студенты, набравшие в ходе текущей и рубежной аттестации 60 и более баллов и выполнившие все обязательные виды запланированных учебных занятий по дисциплине с промежуточным контролем в форме зачета, автоматически получают зачет по данной дисциплине.

Студентам, набравшим в ходе текущей и рубежной аттестации по дисциплине с промежуточным контролем в форме экзамена от 60 до 70 баллов включительно и выполнившим все обязательные виды запланированных учебных занятий, по решению преподавателя без прохождения экзамена выставляется оценка "удовлетворительно".

Студентам, набравшим в ходе текущей и рубежной аттестации по дисциплине с промежуточным контролем в форме экзамена более 70 баллов и выполнившим все виды запланированных учебных занятий, по согласованию с ними без прохождения экзамена может быть выставлена оценка в соответствии с установленной шкалой, "удовлетворительно" или "хорошо". Для получения более высокой оценки, в том числе "отлично", студенты должны сдать экзамен по дисциплине.

Студенты, набравшие к началу промежуточной аттестации по дисциплине 40 и более баллов, но менее 60, допускаются к экзамену, на котором они могут получить баллы (от 0 до 20), необходимые для выставления оценки по дисциплине.

Студенты, набравшие меньше 60 баллов по результатам текущей и рубежной аттестации по дисциплине с промежуточным контролем в форме зачета, и менее 40 баллов по результатам текущей и рубежной аттестации по дисциплине с промежуточным контролем в форме экзамена, считаются не аттестованными по данной дисциплине и имеющими по ней академическую задолженность. Период ликвидации академических задолженностей устанавливается приказом ректора.

Действия преподавателя, связанные с проведением промежуточной аттестации в форме зачета

  1. Обратиться к "Электронному журналу" в системе ДО.
  2. Распечатать ведомость текущего контроля успеваемости студентов группы за семестр (рабочую ведомость), нажав кнопку "Версия для печати".
  3. Во время рубежной аттестации второго модуля внести баллы, набранные студентами, в рабочую ведомость и записать информацию о сданном зачете в зачетную книжку студента.
  4. Все правки, внесенные в рабочую ведомость, занести в электронный журнал.
  5. Для аттестованных студентов установить состояние "Оценивание".
  6. Проверить результаты аттестации и нажать кнопку "Утвердить".


Действия преподавателя, связанные с проведением промежуточной аттестации в форме экзамена

  1. Перед экзаменом обратиться к "Электронному журналу" в системе ДО.
  2. Распечатать ведомость текущего контроля успеваемости студентов группы за семестр (рабочую ведомость), нажав кнопку "Версия для печати".
  3. На экзамене просуммировать баллы студента, полученные на экзамене, с результатами текущей и рубежной аттестации, пересчитать суммарный балл в оценку по дисциплине и занести ее в рабочую ведомость и зачетную книжку студента в день экзамена. В случае неявки студента на экзамен проставить в рабочей ведомости против фамилии студента "не явился"
  4. Внести баллы, набранные студентами на экзамене в "Электронный журнал".
  5. Для аттестованных студентов установить состояние "Оценивание".
  6. Проверить результаты аттестации и нажать кнопку "Утвердить".



Внесение изменений в утвержденную ведомость


Система ДО позволяет вносить изменения в утвержденные данные о количестве баллов студентов по дисциплине, но для предотвращения несанкционированного изменения данных они защищены подписью лица, утвердившего ведомость.

Внесение изменений в утвержденные данные о количестве баллов студентов, которые в сумме набрали по дисциплине 60 и более баллов, осуществляется на основании личного заявления студента с визой декана.

При внесении изменений в данные студентов происходит автоматическое снятие подписи. Для передачи внесенных изменений в деканат необходимо повторно утвердить ведомость.


Инструкция одобрена на заседании УМС СПбГУ ИТМО
N 01 от 7 сентября 2009 года

Проректор по учебно-методической работе              А.А.Шехонин
Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день