На что записаться?

11 марта 2020 года Мир eLearning

Полный список онлайн-курсов от eLearning ITMO, которые идут прямо сейчас. Смотрите и выбирайте, что изучать в этом семестре.

Онлайн-курсы от Университета ИТМО можно найти на платформах «Открытое образование» и edX. Онлайн-курсы от Университета ИТМО бесплатны для изучения. Платить надо только за сертификат, если вы хотите его получить.

Открытое образование

1. Аддитивные технологии и 3D-печать

2. Алгоритмы программирования и структуры данных

3. Веб-программирование

На что записаться?, изображение №2
 

Популярнейший онлайн-курс от ИТМО на этой платформе. Каждый семестр на курс записываются тысячи слушателей. Он научит «с нуля» создавать современные веб-интерфейсы, работая с кодом вручную, на основе графических макетов, подготовленных дизайнером. Вы сможете самостоятельно создавать веб-страницы начального и среднего уровня сложности.

«На данный момент это лучший курс, который я встречал».

4. Инновационная экономика и технологическое предпринимательство

5. Информатика для втузов

6. Компьютерная инженерная графика. Часть 1

7. Компьютерная инженерная графика. Часть 2

8. Лазерные технологии

9. Линейные электрические цепи

10. Методы и алгоритмы теории графов

11. Основы менеджмента

На что записаться?, изображение №3
 

Курс будет полезен многим, так как устанавливать отношения в коллективе, брать на себя роль лидера или исполнителя приходится почти всем. Несомненное преимущество курса заключается в том, что теоретический материал закрепляется живыми примерами в виде сериала.

«Понял, что знания менеджмента необходимы всем и всегда. Это жизненно необходимо и инженерам, и гуманитариям. С этим мы живем на протяжении всего нашего пути на земле».

12. Предпринимательство в креативных индустриях

13. Психология предпринимательства

14. Разработка Android-приложений для мобильных устройств

15. Системы автоматизированного проектирования

16. Теория механизмов и машин

17. Трехмерное моделирование

На что записаться?, изображение №4
 

Курс научит вас строить объекты в программе 3ds Max. У вас это реально получится, доказательства в отзывах наших слушателей:

«Очень хороший, удобный в использовании курс. Субтитры с привязкой к нужным местам видео вообще космос! Спасибо огромное. Пока осваивала материалы курса, заразила желанием моделировать несколько человек, которые вроде бы хотели заняться этой сферой, но боялись и не могли собраться. Посмотрели на меня и заразились, открыли редакторы и смогли собраться что-нибудь сделать - кто в Блендере, кто в Майе. Когда будет следующий семестр курса, буду им настоятельно рекомендовать пройти его, потому что отличная подача материала. Спасибо большое!»

18. Электрические машины

19. Элементы систем автоматического управления

20. Геометрическая оптика

21. Жизненная навигация

На что записаться?, изображение №5
 

Курс научит слушателей принимать верные решения в области образования и профессионального роста, а также планировать собственную жизненную траекторию.

«Благодаря курсу, нашла ориентиры и любимую работу».

22. Линейные системы автоматического управления

23. Методы обработки навигационной измерительной информации

24. Модели и методы аналитической механики

25. Нанокомпозиты для фотоники

26. Наноматериалы в биотехнологии и биоинженерии

27. Основы взаимозаменяемости

28. Основы разработки игр на Unity

29. Правовые основы интеллектуальной собственности

На что записаться?, изображение №6
 

Пригодится всем, кто работает с интеллектуальной собственностью. В курсе подробно рассматриваются: авторское право (включая вопросы, связанные с программным обеспечением), патентное право, товарные знаки, доменные имена, а также правовые аспекты информационной безопасности.

«Весьма и весьма полезный курс. Просто о сложном».

30. Программирование и разработка веб-приложений

31. Программирование и разработка веб-приложений. Часть 2

32. Реология

33. Статистические методы в управлении инновациями

34. Трехмерная визуализация

35. Управление мехатронными и робототехническими системами

36. Физическая оптика

37. Функциональное программирование: базовый курс

Новые онлайн-курсы на «Открытом образовании»

38. Встроенные системы

На что записаться?, изображение №7
 

Данный курс является введением во встроенные и киберфизические системы. В нем рассматриваются архитектура и специфика аппаратного и программного обеспечения, особенности программирования, тестирования и отладки встроенных и киберфизических систем. В курсе разбираются вопросы надежности и безопасности, а также аспекты проектирования программного и аппаратного обеспечения в условиях ограниченных ресурсов.

39. Основы программирования на языке Kotlin

На что записаться?, изображение №8
 

Цель курса – сформировать у слушателей представление о современном и набирающем популярность языке программирования Kotlin, разработанном компанией JetBrains. После прохождения курса, слушатели смогут уверенно программировать на Kotlin, ориентируясь в синтаксисе и конструкции языка. Кроме того, они узнают о базовых основах языка, поработают с классами и объектами, познакомятся с функциональным программированием, а также получат возможность узнать о практическом использовании языка Kotlin на примере приложения для Android.

40. Правовые основы градостроительной деятельности

На что записаться?, изображение №9
 

Цель данного курса – дать слушателям базовые знания о системе градостроительного права Российской Федерации и навыки работы с основными градостроительными документами. В ходе курса подробно рассматриваются федеральные законодательные акты, необходимые к учету при градостроительном планировании. Слушатели учатся понимать иерархию системы местного самоуправления Российской Федерации с целью использования знаний в работе с соответствующей документацией.

edX 

  1. IoT: from hardware to practice
На что записаться?, изображение №10
 

Все об Интернете вещей на нашей первой специализации на международной платформе edX. В нее входит три онлайн-курса, ориентированные на обучение конкретным навыкам. Продолжительность специализации составляет 4 месяца, в течение которых на обучение необходимо будет тратить 4-5 часов в неделю. Специализация проходит в режиме self-paced, а это значит, что вы можете приступить в любой момент, у нее нет четких рамок для старта и окончания, как и жестких дедлайнов. Обучайтесь в своем темпе и осваивайте новую профессию.

Кроме того, вы можете пройти эти курсы по отдельности или же выборочно. Они все тоже идут в режиме self-paced:

1) A Subjective Introduction to the IoT

2) IoT Networking and Fog Layer Devices

3) Data Management, Data Security and Robot Operating System as a Common Tool for IoT

2. Application of ISO 14001 for Waste Prevention

На что записаться?, изображение №11
 

Курс познакомит слушателей с его требованиями, научит, как внедрить систему экологического менеджмента в компании, и тем самым внести свой вклад в сокращение отходов и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Курс будет полезен каждому для повышения собственной экологической культуры, а также для внедрения новых практик экологического менеджмента в компанию, где вы работаете.

3. Plasmonics: From Fundamentals to Modern Applications

На что записаться?, изображение №12
 

Плазмоника — относительно новое и стремительно развивающееся направление современной оптики. На онлайн-курсе вы изучите множество уникальных эффектов, появляющихся на стыке нанотехнологий, субволновой оптики, квантовой механики и физики твердого тела. Вы узнаете, как гигантское усиление поля вблизи металлических наноструктур можно использовать для обнаружения одной биомолекулы и возможно ли создать лазер нанометрового масштаба. В рамках курса авторы подробно расскажут об основных принципах взаимодействия света с плазменными колебаниями в твердом состоянии.

«Исследованиями в этой области активно проводятся в Университете ИТМО. В частности, командой людей, которая и подготовила этот курс. Это позволило представить в рамках курса не только хорошо известные результаты, но и те, что были получены лишь в последние годы», — Андрей Богданов, автор курса «Основы плазмоники».

4. Креативное предпринимательство и проектирование инноваций

5. Основы программирования мобильных приложений для Android

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день