Как не потерять мотивацию учиться онлайн

28 августа 2019 года Мир eLearning

По данным из опросов eLearning ITMO, 20,4% слушателей не заканчивает курс потому, что у них не хватает мотивации. Даем советы о том, как не потерять мотивацию учиться онлайн.

Для того, чтобы начать учиться онлайн при таком обилии платформ онлайн-обучения и онлайн-курсов, первый шаг — это не выбор курса. Первый шаг — выбор мотивации. Верная мотивация и осознание цели обучения помогают слушателям более эффективно проходить онлайн-курсы.

Прежде чем приступить к поиску онлайн-курсов, подумайте, зачем вам нужен тот или иной курс. По статистике из опросов, которые мы провели по окончании весеннего семестра 2019 года, 32,4% слушателей проходят онлайн-курсы для расширения кругозора. 25,6% опрошенных проходят онлайн-курсы для того, чтобы сменить сферу деятельности. 21,3% считают, что онлайн-курс важен для их текущей профессиональной деятельности. 7,3% освежают знания, полученные ранее, 7% слушателей хотят перезачесть результаты обучения в вузе, 4,4% опрошенных проходят связанную с онлайн-курсом дисциплину в вузе и нуждаются в дополнительных материалах. А 1,9% респондентов готовятся к поступлению в университет.

Запись на курс для расширения своего кругозора — это очень красивая мотивация, но, к сожалению, не самая сильная. Если вы любознательный человек, то от нее никуда не деться, вы все равно каждый семестр будете записываться на курсы по истории искусств, психологии, философии, правоведению и т.д. Чаще всего подобная мотивация не предполагает обучение конкретным практическим навыкам с целью их применения. Поэтому достаточно сложно поддерживать подобного рода мотивацию. Вам потребуются дополнительные источники мотивации.

Все намного проще для тех, кто записывается на практикоориентированные курсы. Они, имея конкретную цель обучения, изучают те курсы, которые необходимы им для построения карьерного пути. Таким слушателям проще мотивировать себя на учебу. Ведь в конце их ждет конкретная цель — продвижение по карьерной лестнице, смена профессии или дополнительный сертификат в резюме как преимущество перед другими кандидатами на работу. Если это те цели, которые преследуете при обучении вы, то скорее всего для вас не так сложно пройти онлайн-курс до конца. Если же вы чувствуете, что поставленная цель не работает так, как хотелось бы, то читайте дальше о том, как поддержать мотивацию во время самого обучения.

 

Как не бросить онлайн-курс

  1. Серьезно подойдите к выбору онлайн-курса

Не всегда стоит выбирать онлайн-курс лишь по названию или тематике. Подробно изучите страницу курса, на который вы записываетесь: кто преподаватель (можно посмотреть промо-ролик курса, в котором часто выступают лекторы, и решить, подходит вам именно этот человек или нет), с какими знаниями надо идти на этот курс (чтобы он не оказался для вас слишком сложным или слишком простым), каким знаниям и навыкам вас научат (чтобы ваши ожидания совпали с реальностью). Согласно статистике из наших опросов, слушатели не проходят курсы до конца еще и по этим причинам: не удовлетворены материалами курса (8,4%), курс оказался слишком сложным (7,3%), изначально высокий уровень знаний по данной дисциплине (2,2%).

Сегодня существует множество платформ с онлайн-курсами. Какие-то из них публикуют онлайн-курсы от университетов, другие публикуют онлайн-курсы от крупных компаний, где лекторами становятся практики. Обращайте внимание на то, от какой организации курс вы проходите. Почитайте отзывы на курс и на преподавателя. Сегодня на некоторых платформах можно встретить рейтинги курсов. Возможно, по одной теме вы можете найти десятки разных онлайн-курсов – выбирайте по описательным характеристикам тот, который подойдет именно вам.

2. Адекватно рассчитайте свое время и силы

Наша статистика показывает, что большинство слушателей (51,8%) бросает онлайн-курс потому, что у них нет достаточного количества времени для того, чтобы уделять его обучению. Лучшей идеей здесь будет рассчитать то количество времени, которое вы сможете потратить на обучение онлайн. Заранее продумайтесколько курсов сможет поместиться в ваше расписание. Также обратите внимание, что на странице каждого онлайн-курса есть информация о количестве часов в неделю, которое вам понадобиться для его освоения. После расчета времени и выбора курса можно переходить к планированию.

Часто случается так, что люди, будучи чрезвычайно заинтересованными в обучении на этапе выбора курса, так воодушевлены и серьезно настроены, что записываются на несколько онлайн-курсов одновременно, полагая, что это будет отличной идеей. Это не так. Скорее всего, ваш энтузиазм угаснет на начальном этапе выбора курса. Запишитесь на то, что для вас действительно важно в данный момент. Если вы планируете поменять сферу деятельности, то начните с основ и постепенно двигайтесь к более углубленному изучению предмета. Если вы проходите курсы для расширения кругозора, то составьте себе программу из нескольких онлайн-курсов, чтобы овладеть чем-то новым, и проходите их друг за другом, а не одновременно.

 

3. Составьте индивидуальный план обучения

Итак, вот вы миновали начальные этапы. Благодаря им ваша мотивация в тонусе и вы готовы начать обучение. Но не стоит торопиться. Лучше всего подготовить конкретный план того, как будет проходить ваше обучение на курсе. Отметьте дни на календаре, в которые вы сядете за компьютер с целью открыть материалы курса. Определите точное время, которое вы потратите на обучение в этот день. Если необходимо, продумайте систему вознаграждений. Например, час обучения = сладкий перекус. Или прогулка на свежем воздухе. Или звонок приятелю. Но план должен быть строгим. Если знаете, что точно отвлечетесь, внесите в него время на «ничегонеделание». Тогда вы будете следовать своему собственному плану и все равно доберетесь до успеха.

4. Избавьтесь от отвлекающих факторов

Вспомните, как вы учились в школе, вузе или колледже. Какие препятствия мешали вашей эффективности? Вынесите их в список и приготовьтесь вести борьбу. Не секрет, что концентрация внимания современного человека оставляет желать лучшего. Ученые выяснили, что концентрация людей за последние десятилетия падает. В 2000 году исследование компании Microsoftпоказало, что средняя продолжительность концентрации внимания человека составляет 12 секунд. В 2015 году показатель уменьшился до 8 секунд. Стремление учиться сильнее желания отвлечься на смартфон или шум из окна. Но если рука тянется открыть социальные сети, то воспользуйтесь специальными сервисами и приложениями для концентрации внимания.

5. Заплатите за сертификат

Пожалуй самый действенный способ закончить курс до конца — это приобрести сертификат. После его покупки обучение на курсе имеет конкретную практическую цель — получение официального подтверждения вашего обучения на онлайн-курсе. Также благодаря сертификату материалы курса будут откладываться в памяти лучше, поскольку по окончании курса вас точно ждет онлайн-экзамен. Дороги назад нет, только вперед. Согласитесь, будет обидно забросить курс, сертификат которого вы уже оплатили.

 

6. Найдите единомышленников

Вы думаете, что слушатель онлайн-курса обучается один, в отличие от студента вуза. На самом деле это не так. Только на вашем онлайн-курсе одновременно с вами учатся тысячи человек. Вы можете общаться с другими слушателями на форуме курса, задавать вопросы и вести обсуждения пройденного материала. Таким образом, вы повторите уже изученное, закрепите знания в памяти и подогреете интерес к дальнейшему обучению. Может быть в вас проснется дух соревнования, захочется узнать историю обучения другого или рассказать свою. Как банально бы не звучало, но вместе веселее! Общение с единомышленниками вдохновит вас на новые подвиги.

Если вы проходите онлайн-курсы от ИТМО, то подпишитесь на нас! Мы стараемся мотивировать наших подписчиков, рассказываем про наши курсы и истории наших слушателей.

7. Вдохновляйте себя на учебу!

Все мы разные и по-разному черпаем из жизни вдохновение. Кому-то по душе навести порядок прежде, чем приступать к работе. Кто-то, напротив, сторонник творческого беспорядка. Так или иначе, все мы черпаем часть энергии от окружающей обстановки. Можно сделать мотивационный уголок рядом с рабочим местом — источник мотивационного заряда в вашем стиле. Что-то, что сможет направить ваши мысли в правильное русло. Это могут быть цитаты, фотографии, графики, схемы — все, что угодно вашей фантазии. Подумайте, что или кто вас вдохновляет. Сформируйте эстетический настройна обучение и все у вас получится.

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день