Интернет вещей: три новых онлайн-курса на платформе edX

05 августа 2019 года Мир eLearning

Курсы разработаны европейскими университетами совместно с ИТМО в рамках программы Европейского Союза Erasmus+ и разделены по уровням: начальный, средний и продвинутый.

Термин «Интернет вещей» (англ. – Internet of Things, сокращенно IoT) обозначает сеть физических предметов («вещей»), подключенных к Интернету и взаимодействующих между собой или с внешней средой.

Какие есть примеры Интернета вещей? Умные счетчики передают показания онлайн, помогают экономить на ресурсах и снизить оплату ЖКХ. Интернет вещей, используемый в медицине, позволяет отслеживать динамику болезни и выздоровления пациентов в режиме 24/7 с помощью носимого на теле датчика. Яндекс.Навигатор – тоже IoT. Он собирает данные о загруженности дорог с телефонов и навигаторов водителей, обрабатывает их и автоматически составляет маршруты объезда пробок.

Университет ИТМО совместо с европейскими университетами в рамках программы Erasmus+ создал три онлайн-курса, посвященных этим технологиям будущего. Каждый курс соответствует определенному уровню — начальному, среднему и продвинутому.

1. A Subjective Introduction to the IoT

Первый курс из блока вводный. Он для тех, кто не имеет представления о том, что такое Интернет вещей. Курс сконцентрирован на отдельных технологиях, инструментах и методах IoT. Сначала слушатели узнают, что такое IoT, затем изучат особенности аппаратного обеспечения IoT, включая Arduino и Espressif ESP8266 и систему ESP32 на чипах, датчиках и исполнительных механизмах, и, наконец, познакомятся с сетью. Материал курса объясняет идею Интернета вещей и помогает начать программировать с использованием этой технологии. 

2. IoT Networking and Fog Layer Devices

Второй курс более расширенный, он для тех, кто уже имеет опыт работы с IoT. Так как курс создан авторами, которые разрабатывают реальные IoT-решения и работают не только в научных кругах, но и в промышленных проектах, обучение на курсе носит прикладной характер. Это поможет слушателям подготовиться к реальным вызовам в сложном мире IoT, включая Industry 4.0 и Smart Cities, Smart Metering и др.

3. Data Management, Data Security and Robot Operating System as a Common Tool for IoT

Курс для тех, кто интересуется технологиями домашней автоматизации или умных домов. Для того, чтобы успешно обучаться на этом курсе, необходимо прийти на него с умением программировать на C ++ или Python, а также с пониманием IP-сетей, проводной и беспроводной связи и протоколов более высокого уровня, таких как http.

Старт уже 29 августа!

Помимо Университета ИТМО, в разработке онлайн-курсов участвовали такие университеты, как Рижский технический университет (Латвия), Силезский технологический университет (Польша), Мессинский университет (Италия). Более подробную информацию о курсах смотрите по ссылкам выше. 

Напомним, что ERASMUS+ (Эразмус Плюс) – это программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 гг.

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день