Агрегаторы МООК

29 мая 2019 года Мир eLearning

Какие существуют агрегаторы МООК, как они работают и в чем их преимущества – рассказываем все, что знаем.

Недавно мы разобрали российские и зарубежные платформы онлайн-курсов, на этот раз в фокусе агрегаторы МООК — сайты, которые собирают онлайн-курсы со всех платформ и делают поиск быстрым и удобным.

Зачем ими пользоваться?

  1. Это просто. В агрегаторах можно легко искать онлайн-курсы по областям знаний, дисциплинам, университетам, которые публикуют свои курсы на разных платформах.
  2. Это экономит время на поиск. Вам не надо открывать сайты образовательных платформ один за другим. Агрегаторы собирают все онлайн-курсы в одном месте.
  3. Это облегчает выбор курса. Агрегаторы часто составляют рейтинги курсов и собирают отзывы слушателей.
  4. Это удобно. В агрегаторах можно сохранять заинтересовавшие вас курсы и устанавливать напоминание о том, что приближается их старт.

CLASS CENTRAL

Пожалуй, самая масштабная платформа про онлайн-образование. Можно найти рейтинги, и отзывы, и рубрика «в тренде», и тематические подборки лучших курсов по отзывам слушателей. Курсы рассортированы также по отзывам — у самых популярных их количество доходит до трех тысяч. Вы можете просмотреть отзывы и узнать, что понравилось предыдущим слушателям и к каким трудностям нужно быть готовым. Ежегодно Class Central составляют отчеты по онлайн-курсам, а также ведут интересный блог про онлайн-обучение, который одновременно полезен и слушателям курсов и профессиональному сообществу.

COURSE TALK

50 тысяч МООК от более чем шестидесяти провайдеров. Также есть возможность просмотра отзывов слушателей, а еще есть встроенный советчик, который поможет конкретизировать запрос и подберет самые популярные курсы по узкой тематике.

COURSE BUFFET

Каталог онлайн-курсов и образовательных программ от 480 университетов. Поиск по 62 предметам от химии и медицины до философии и социальных наук. Охватывает 16 платформ-поставщиков МООС.

DEGREED

Функциональный ресурс, который не только помогает в поиске МООС, но и создан для построения собственной образовательной траектории. Каталог предлагает свыше сотни тысяч онлайн-курсов, книг и обучающих материалов. Вы создаете аккаунт, указываете навыки, которыми владеете и выбираете, чему хотите научиться в будущем, а умная платформа начнет подбирать материалы под ваш уровень и интересы. К тому же сайт имеет русскоязычный интерфейс.

СЦОС

СЦОС или Современная цифровая образовательная среда в РФ – приоритетный проект, созданный при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В каталоге организован доступ более чем к тысяче онлайн-курсов от 113 российских вузов. Ресурс построен по типу «одного окна», на котором можно не только выбирать курсы, но и собирать сертификаты в собственное цифровое портфолио. Также на сайте предусмотрен личный кабинет работодателя, который может просматривать портфолио кандидатов.

Все вопросы вы можете задать в сообщения группы eLearning ITMO.

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день