Учимся высыпаться

15 марта 2019 года Полезные сервисы

В среднем, каждый человек проводит во сне треть своей жизни. Поэтому относиться к этому процессу нужно со всей серьезностью. В этом вам может помочь ваш любимый смартфон.

Век технологий дает человеку возможности следить за сном более тщательно с помощью гаджетов и приложений. Мы выбрали 5 бесплатных сервисов, которые помогут наладить качество сна и научить относиться к нему серьезно.

От качества сна зависит качество жизнедеятельности человека: энергия, настроение, здоровье. Чтобы хорошо выспаться необходимо следовать нескольким простым правилам:

  1. Не накапливать периоды «недосыпа»
  2. Не употреблять перед сном кофеиносодержащие продукты и алкоголь
  3. Временной интервал после ужина и до сна — не менее 4-х часов

Помимо этих правил, век технологий дает человеку возможности следить за сном более тщательно с помощью гаджетов и приложений. Мы выбрали 5 бесплатных сервисов, которые помогут наладить качество сна и научить относиться к нему серьезно.

Sleep Cycle

Классический «умный» будильник, который срабатывает в благоприятную для пробуждения фазу ненавязчивой вибрацией. Акселерометр телефона фиксирует ваши движения и записывает результаты. Главное, перед использованием данных приложений убедитесь, что вы всё сделали правильно, иначе по ошибке можете проспать. Проверьте уровень заряда: такие приложения потребляют много энергии, поэтому ночью смартфон может просто разрядиться.

Скачать на Android и IOS

На русском языке

Runtastic Sleep Better

Принцип работы приложения аналогичный предыдущему, но с более широким функционалом. Приложение предлагает выбрать «опции», которые негативно влияют на качество сна. Укажите, пили вы кофе или алкоголь, занимались спортом перед сном или испытывали стресс в течение дня. Также есть функция «дневника» сновидений, чтобы лучше их запоминать и фиксировать частоту плохих и хороших снов.

Скачать на Android и IOS

На русском языке

Rain Rain Sleep Sounds

Приложение для тех, кто обожает звуки дождя. На выбор больше 25 естественных звуков, которые помогут вас убаюкать. Гроза вдалеке? Шум палатки? Грохот волн о скалы? Или все вместе? Rain Rain Sleep Sounds позволяет смешивать треки воедино, чтобы получить идеальный звук. Также в нем есть специальный таймер, который постепенно снизит громкость и отключит ее, когда вы крепко уснете.

Скачать на Android и IOS

На английском языке

Sleepy Box & Pillow Sounds

Если вам нужно что-то поинтереснее звуков дождя, то попробуйте приложение в азиатском стиле. От грохота поездов до болтовни в кофейне – звуки, которые подойдут тем, кого успокаивает монотонный шум города вокруг. Приложение очень просто работает, а также имеет встроенный таймер и выключает любые звуки после того, как вы заснете.

Скачать на Android

На английском языке

ХрапЛаб

Если на вопрос «храпите ли вы?», вы отвечаете нет, то возможно, вы просто об этом не знаете. А если знаете, получается ли у вас хотя бы частично от этого избавиться и храпеть не так громко? Приложение ХрапЛаб измеряет и отслеживает храп и помогает найти эффективные способы его уменьшения. Собранная статистика приложения может быть полезна при медицинском исследовании нарушений сна.

Скачать на Android и IOS

На русском языке

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день