Личный кабинет работодателя открыт для поиска кадров на портале СЦОС

16 ноября 2018 года Полезные сервисы

На ресурсе «одного окна» приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» реализован новый сервис – Личный кабинет работодателя.

Опыт зарубежных коллег по части интеграции бизнес-сообщества в образовательную среду показывает нам, насколько полезна роль этого взаимодействия. Западные платформы онлайн-обучения edX, Coursera, Udasity активно и весьма успешно реализуют сотрудничество с крупнейшими компаниями, такими как IBM, Microsoft, Google, Mersedes-Benz и другими, для обучения и трудоустройства сотен тысяч людей.

Корпорации заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров, поэтому, самостоятельно или на заказ, создают онлайн-курсы таким образом, чтобы потенциальный сотрудник, пройдя их, отвечал требованиям работодателя. Так взаимодействие сегментов образования и бизнеса облегчает процесс рекрутинга.

Современная цифровая образовательная среда в РФ позволяет и нам реализовать это полезное сотрудничество. На ресурсе «одного окна» открыт Личный кабинет работодателя сервис для поиска кадров. С его помощью работодатель сможет составлять список требований, например, наличие определенного сертификата, который можно получить на подходящем онлайн-курсе. Когда вакансия размещена, сервис подбирает кандидатов. На этом этапе работодатель, заинтересовавшись кандидатурой, может запросить персональную информацию о достижениях и результатах обучения, образовании, опыте работы. В совокупности это цифровое портфолио кандидата на должность.

«Коммерческие компании – это мощный ресурс как для использования возможностей онлайн-обучения, так и для насыщения рынка образовательных услуг онлайн-курсами. Есть такие прецеденты, когда крупная корпорация уверена в качестве конкретного онлайн-курса, и они готовы рассматривать в качестве кандидатов только тех, кто уже успешно завершил обучение на нем, – рассказывает Андрей Лямин, начальник департамента открытого образования Университета ИТМО, одного из разработчиков ресурса «одного окна». – Работодатель может выполнять и дополнительную роль: во многих крупных компаниях есть система корпоративного обучения, они могут подключать  свои платформы онлайн-обучения или заказывать разработку необходимых онлайн-курсов в университетах».

Такая возможность для работодателей и соискателей в перспективе может создать крупнейшую в России площадку по поиску профессиональных кадров.   

 

 

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день