Советы о том, как извлечь максимум выгоды из онлайн-курсов

19 января 2017 года Полезные сервисы

6 практических советов, которые помогут избежать недостатки, связанные с онлайн-обучением, и извлечь максимальную выгоду из него.

Бывает, что слушатели даже не завершают онлайн-курсы, на которые они подписались, не говоря уж о том, чтобы извлечь из них какую-то выгоду.

Вот 6 практических советов, которые помогут избежать недостатки, связанные с онлайн-обучением, и извлечь максимальную выгоду из него:

1. Сначала хорошо подумайте

Записывайтесь на курс не только потому, что он бесплатный, а на сайте у него интересное описание. Несмотря на то, что принято считать это достоинством — тот факт, что курсы бесплатные, как раз ослабляет мотивацию. Если вы «забили» на несколько курсов, то скорее всего у вас будет недостаточно мотивации, чтобы начать новый.

Интернет-обучение больше подходит для тех, кто имеет четкую цель. И она не должна ограничиваться получением сертификата. Так что прежде чем начать, убедитесь, что у вас на самом деле есть желание учиться. Выберите курс, который больше всего подходит для достижения вашей цели.

2. Два хорошо, а один лучше

Выберите только один курс. Это всегда лучше, чем проходить несколько курсов одновременно. Особенно актуально это для тех, у кого напряженный рабочий график. Потому что в конечном итоге вы только изнурите себя и свой мозг. И вряд ли получите удовлетворение от своих результатов.

3. Не теряйте интерес

Люди часто начинают свое обучение с большим энтузиазмом. Но затем желание учиться истощается.

Если это произошло, то подумайте о том, было ли это до сих пор тратой вашего времени? Если вы решите, что да, то необходимо найти для себя то, что поможет вам вернуть интерес. Например, представьте, сколько нового вы узнаете, если потратите на это еще немного времени! Или поставьте перед собой цель: прослушать столько лекций, выполнить столько заданий, сколько вы уже прослушали и выполнили. После того, как вы закончите — поставьте ту же цель перед собой снова.

4. Найдите кого-то, с кем можно это обсуждать

Найдите себе «спутника» во время прохождения курса. Настоящего друга. Виртуального друга. Например, вы можете найти кого-то на форуме. Или, если вы не нашли того, кто проходит курс в данное время так же, как и вы, то найдите того, кто этот курс уже прошел.

5. Изолируйте себя

Каждый раз, когда вы приступаете к онлайн-курсу, изолируйте себя от того, что происходит вокруг, например, наушниками. Лучше всего, чтобы ничто не отвлекало ваш ум.

6. Увеличьте скорость

Медленные лекции иногда могут быть очень скучными. И, иногда, когда профессор растягивает тему, вы вынуждены постараться, чтобы сосредоточиться.

Это вполне естественно.

Увеличьте скорость видео, чтобы активизировать ваш мозг. В этом случае ваш мозг будет все время начеку, чтобы не отставать от лектора.

На основе: https://elearningindustry.com/6-practical-ways-reap-benefits-of-moocs

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день