Разработка Android приложений для мобильных устройств

21 сентября 2018 года Мир eLearning

Открыта запись на новый онлайн-курс от Университета ИТМО на Национальной платформе открытого образования. Старт 1 октября!

Курс "Разработка Android приложений для мобильных устройств" предназначен для тех, кто не имеет опыта работы в разработке мобильных приложений в Android Studio, и посвящен изучению современных способов разработки мобильных приложений для операционной системы Android. У Вас есть шанс научиться разрабатывать мобильные приложения с первого занятия. Запускать приложение на своем телефоне или на виртуальном эмуляторе. Сделайте шаг в мир мобильной разработки!

Цель курса – сформировать у обучающихся представление об основных существующих способах создания интерактивных приложений, научить разрабатывать правильный интерфейс и архитектуру приложения. Используемые инновационные технологии обучения: использование ИКТ для работы с интегрированной средой разработки.

После прохождения курса слушатели смогут создавать приложения для операционной системы Android; управлять навигацией между различными активностями приложения; использовать фрагменты; организовывать выполнение параллельных задач; запускать сервисы и управлять их исполнением и т.д.

Существенным преимуществом для слушателей будут знания языка программирования Java и связанных с ним технологий. Курс позволяет существенно расширить свои знания и практические навыки для разработки мобильных приложений в среде Android Studio. Модуль может быть использован как самостоятельный курс, либо в сочетании с другими модулями в программах обучения магистров, а также для повышения квалификации слушателей.

Программа курса

В курсе рассматриваются следующие темы:

Тема 1. Введение в разработку приложений  ОС Android.

Обзор операционной системы Android. Язык программирования Java. Android Developer Tools и Android Studio. Обзор программного обеспечения для разработки мобильных приложений.

Тема 2. Пользовательский интерфейс.

Основы создания интерфейса. Обзор среды разработки Android Studio. Структура проекта Android Studio. Пользовательский интерфейс. Панель инструментов. Панель навигации. Строка состояния.

Тема 3.  Множественные активности и интенты.

Запуск операции. Запуск службы. Запуск широковещательных сообщений. Типы объектов Intent. Явные объекты Intent. Неявные объекты Intent. Создание объекта Intent.

Тема 4. Управление жизненным циклом.

Запуск операции (onCreate()).Приостановка операции (onPause()). Возобновление операции (onResume()). Уничтожение операции (onDestoy()). Остановка и перезапуск операции (onStop() и onRestart()).

Тема 5. Адаптеры и списки.

Адаптеры. Элемент ListView. Создание источника данных посредством метода класса ArrayAdapter.

Тема 6. Фрагменты.

Класс Фрагмент. Объект ViewGroup. Философия проектирования. Создание фрагмента. Жизненный цикл фрагмента.

Тема 7. Navigation Drawer.

Навигационная секция. Выдвижная панель. Конструкция Navigation Drawer. Обработка события нажатия пункта в Navigation Draw. Слушатель для открытия и закрытия Navigation Drawer.

Тема 8. Material Design.

Концепция Material Design. Принципы. Поверхности и тени. Плотность. Цвета. Макет.

Тема 9. Работа с базами данных SQLite.

База данных в SQLite. Получение данных и Cursor. Класс Cursor. Объект Cursor. Класс CursorAdapter.

Тема 10. Работа с сетью.

Разрешение на подключение к интернету. HttpUrlConnection. Работа с GSON. Библиотека Retrofit.

Тема 11. Многопоточность и асинхронность.

Класс AsyncTask. Основной поток приложения. Класс Thread. Метод execute(). Задачи ProgressTask. Класс для хранения информации. Тип объектов. Тип результата задачи.

Тема 12. Работа с камерой.

Применение приложения Camera. Объект Uri. Сигнатура onActivityResult. Класс MediaRecorder. Класс android.media.MediaRecorder. Захват видео с MediaRecorder.

Старт курса 1 октября. Запись открыта по ссылке.

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день