GeekBrains: 74% опрошенных считают надежным онлайн-образование

25 июня 2018 года Мир eLearning

Образовательная платформа для программистов GeekBrains совместно с экспертами Research.Mail.Ru выяснили, зачем россияне проходят образовательные курсы, сколько готовы за них платить и в каком формате предпочитают их проходить.

В основном россияне проходят курсы для саморазвития (55%). А вот 47% респондентов учатся ради карьерного роста и углубления уже имеющихся знаний. Есть и такие, кому курсы помогают в смене профессии «целиком и полностью» (29%). При этом 87% подчеркивают важность применения полученного на курсе навыка на практике, например, благодаря стажировке. В 28% случаев обучение проходит онлайн.

Онлайн-образование считается среди россиян достаточно авторитетным. 74% опрошенных называют его надежным, и 72% согласны с тем, что обучение посредством интернета позволяет получить хороший уровень знаний.

Вариант с просмотром онлайн-лекций выбрали 52% опрошенных, и чуть больше трети предпочитают индивидуальные занятия (например, по Skype), столько же — вебинары с возможностью общения с преподавателем. Половина респондентов считает, что оптимальная длительного курса – полгода, а регулярность занятий – один или два раза в неделю. А 28% ближе разовые формы: тренинги, мастер-классы, вебинары и т.п. 

При этом желающие вырасти в своей профессии чаще выбирают платное обучение (56%), чем бесплатное. Более четверти опрошенных (26%) готовы тратить на обучение до 5 000 ежемесячно, каждый десятый согласен отдавать до 10 000. Треть (32%) хотела бы уложиться в 2 000, а 3% заявили, что сумма не важна. 

При поиске конкретного курса основными факторами выбора являются цена, уверенность в качестве знаний и удобный график. Для 32% приоритетом является диплом, для 37% — возможность сразу применить новые компетенции, например, найти работу. 

В опросе приняли участие свыше 2 000 жителей российских городов. Большинство опрошенных (55% мужчин и 43% женщин) трудятся полный рабочий день, еще 7% — неполный, по столько же школьников, студентов и пенсионеров, 14% работают нерегулярно или не трудоустроены. 

Подробнее: https://corp.mail.ru/ru/press/releases/10319/

 

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день