Цифровое портфолио: что дают онлайн-курсы в резюме?

01 февраля 2018 года Полезные сервисы

После того, как вы прошли онлайн-курс и получили подтвержденный сертификат, стоит подумать об обновлении своего резюме. Сегодня это можно сделать еще проще.

Проект Министерства образования и науки «Современная цифровая образовательная среда в РФ» позволяет составлять цифровое портфолио, в котором будут храниться подтвержденные сертификаты со всех онлайн-курсов, всех платформ онлайн-обучения. Это удобно, потому что теперь все сертификаты будут находиться в одном месте. Кроме того, на сайте предусмотрен личный кабинет для работодателей, которым можно очень легко отправить свое резюме со всеми достижениями.

Почему важно добавлять онлайн-курсы в свое резюме? 

1. Это говорит об определенном наборе навыков 

Каждый онлайн-курс формирует определенный набор навыков, знаний, умений, компетенций, которые приобретаются в ходе обучения. Этот перечень поможет вам четко объяснить то, что вы знаете и что можете сделать.
  
2. Это показывает характер 

Многие HR-специалисты отмечают, что для них важнее не набор навыков, которыми кандидат овладел на онлайн-курсе, а то, что он, вообще, прошел онлайн-курс. Как известно, для того, чтобы закончить онлайн-курс, необходимо быть мотивированным, целеустремленным, обладать самодисциплиной, силой воли, интеллектуальной зрелостью и сильным желанием учиться и узнавать что-то новое. HR-специалисты считают, что наличие в резюме информации о пройденных онлайн-курсах добавляет кандидату только положительные качества. Такое стремление к саморазвитию сыграет на руку, потому что для многих компаний важна не только квалификация, но и потенциал кандидата.
 
3. Это поможет хорошо пройти собеседование 

Важная часть при приеме на работу – это интервью. Здесь как раз можно поговорить об онлайн-курсах, что они вам дали, как конкретно новые знания и умения помогут в работе именно в этой компании. Или, например, если на предыдущей работе вы поняли, что вам не хватает каких-то определенных навыков, и вы решили восполнить пробел прохождением онлайн-курса, то это будет для вас огромным плюсом. 
  
Как это сделать? 

1. Обратите внимание на то, в какую компанию вы отправляете резюме. Желательно, чтобы онлайн-курсы отображали те ваши навыки, которые пригодятся на данном рабочем месте. Особенно стоит сделать акцент на тех курсах, которые вы прошли в связи с этой вакансией. 
  
2. Создайте отдельный раздел в резюме, где будут указаны пройденные вами онлайн-курсы. Так вы подчеркнете их значимость. В этом разделе упомяните краткую информацию о курсах, даты их прохождения, определите порядок, по которому вы будете перечислять онлайн-курсы. 
  
3. Не забудьте вложить сертификаты! 

4. Приготовьтесь к тому, что на собеседовании вам надо будет продемонстрировать то, чему вы научились.
 
Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день