Цифровая среда теперь доступна регионам

31 января 2018 года Образование

В рамках реализации проекта Министерства образования и науки «Современная цифровая образовательная среда РФ» были созданы Региональные центры компетенция в области онлайн-обучения.

Их главные задачи – формирование инфраструктуры онлайн-образования в регионах и развитие кадрового потенциала. Другими словами, целью центров является подключить регионы к новой цифровой среде и научить преподавателей ее использовать.

Среди университетов, которые на своей базе создали Региональный центр: Сибирский федеральный университет, Южный федеральный университет, Томский государственный университет, Тульский государственный университет, Тюменский государственный университет, Волгатех, МГУ имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Работа центров идет по следующим направлениям: апробация и внедрение технологий онлайн-обучения в образовательный процесс, повышение квалификации в области онлайн-обучения, организация разработки онлайн-курсов с участием сотрудников, прошедших обучение по программам повышения квалификации, повышение информационной культуры всех участников образовательного процесса и так далее.

Региональные центры начали работу в сентябре 2017 года и уже подвели первые итоги. Одним из главных итогов стало то, что теперь студентам из регионов страны стали доступны сотни онлайн-курсов, размещенных на ресурсе «одного окна», результаты прохождения которых зачитываются при освоении основных образовательных программ вузов и ссузов.

Идет работа и по подготовке программ профессиональной подготовки преподавателей и сотрудников региональных вузов и ссузов, а также аттестация и сертификация их знаний. Например, сотрудниками Северо-Западного РЦКОО были созданы программы «Инструменты и сервисы разработки контента и организации электронного обучения» и «Современные технологии проектирования, разработки и внедрения электронных образовательных ресурсов». А специалисты Севастопольского РЦКОО, созданного на базе филиала МГУ им. Ломоносова в Крыму, разработали программу повышения квалификации «Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) — в образовании», обучение по которой прошли более тысячи преподавателей из десяти регионов страны.

Кроме того, Региональные центры заняты информационным сопровождением процесса внедрения онлайн-обучения, мониторингом ситуации, распространением успешных практик, поддержкой усилий по созданию условий для реализации виртуальной академической мобильности студентов.

Ожидается, что к 2021 году – сроку окончания реализации приоритетного проекта «СЦОС в РФ» – профессиональную подготовку пройдут не менее 10 000 преподавателей и экспертов в области онлайн-обучения.

Подробнее: http://neorusedu.ru/news/_29_01_18

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день