МООК в цифрах: статистика на 2017 год

19 января 2018 года Мир eLearning

Ежегодно Class Central проводит исследование в области массовых открытых онлайн-курсов. Только что вышел их новый отчет о том, как изменилась сфера за 2017 год.

Мы представим вам несколько важных цифр из исследования.

Количество слушателей достигло 78 миллионов. Это на 20 млн слушателей больше, чем их было в 2016 году. Это большие цифры, но если взять их в сравнении, то можно сказать, что рост количества вновь прибывающих слушателей замедлился. Причем это произошло впервые с 2011 года за все время существования МООК. В 2017 году, соответственно, к обучению на онлайн-курсах присоединилось 20 млн человек, а вот в 2016 году к онлайн-курсам присоединилось 23 млн. Раньше эта цифра постоянно росла.

В отчете также названы крупнейшие платформы онлайн-обучения по количеству зарегистрированных пользователей: Coursera (30 млн), edX (14 млн), XuetangX (9.3 млн), FutureLearn (7.1 млн), Udacity (5 млн).

На сегодняшний день более 800 университетов по всему миру запустили хотя бы один онлайн-курс. Кроме того, платформы сотрудничают и с компаниями, которые тоже запускают собственные МООК.

Общее количество онлайн-курсов составляет более 9 400, а в прошлом году их было 6 850. Выросло и количество МООК, доступных в любом момент времени для прохождения.

В целом, в отношении предметов, по котором запускаются онлайн-курсы, ситуация не сильно меняется из года в год. Как всегда лидеры – это компьютерные науки, программирование. В 2017 году на первый план также вышли бизнес и технологии.

Coursera по-прежнему является самой крупной платформой онлайн-обучения. За ней идут edX и FutureLearn, которые в 2017 году запустили много новых курсов. Доказательством того, что онлайн-образование развивается во многих странах мира, служит запуск региональных платформ МООК. Например, в 2017 году заработала платформа под названием ThaiMOOC, которая является официальной платформой для онлайн-курсов в Таиланде.

Подробнее в отчете.

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день