8 историй о том, как кошки помогают учиться

29 декабря 2017 года Образование

Портал Edutainme собрал 8 историй о том, как кошки помогают учиться. Прочитайте удивительные примеры того, как эти животные делают нас умнее.

Но сначала поделимся своей историей. На нашем онлайн-курсе "Веб-программирование" на openedu.ru учиться слушателям тоже помогает кот. Рыжий Инструктор Кекс сопровождает их во время обучения и решения головоломок, а также готовит к карьере HTML-верстальщика или другого интернет-специалиста. Теперь перейдем к другим историям:

Самые приятные слушатели

Ричард не говорил до четырех лет, пока в приюте для животных не увидел кошку и не закричал: «Кошка!» На радостях отец ребенка, страдающего аутизмом, завел сразу двух котов. Через некоторое время он услышал, что Ричард с ними разговаривает: кошки оказались отличными слушателями, потому что не переспрашивали и не исправляли. Через некоторое время мальчик пошел в школу и начал обсуждать с кошками домашние задания по математике. Теперь они помогают ему учиться в колледже - Ричард хочет стать художником и любит рассказывать мохнатым друзьям о перспективе и свете. Когда он рисует, кошки всегда сидят рядом.

Головоломки кота в шляпе

Кот в шляпе, придуманный сотрудниками телеканала PBSkids, помогает привить дошкольникам любовь к учебе и, в особенности, интерес к математике. На авторском сайте героя выложено множество развивающих игр и видео: можно разгадывать паззлы и головоломки, можно смотреть фильмы про то, как делается стекло или собирается палатка. В специальном разделе для учителей и родителей хранятся списки дополнительной литературы, планы уроков и методички. Игры есть довольно увлекательные: нужно, например, составить карту собственной кухни и потом искать на ней спрятанное сокровище, ловить морских коньков на «математическом сафари», кормить волшебный аппарат геометрическими фигурами, осваивая цвета и формы.

Книжный клуб для котов

В округе Беркс, штат Пенсильвания, открылся книжный клуб в приюте для животных: туда приходят дети с первого по восьмой класс и читают книги кошкам. Программа называется «Книжные друзья» и проводится Лигой спасения животных. Как отмечают работники приюта, такое общение идет на пользу и животным, и детям: кошки получают внимание и расслабляются, слушая ритмический звук голоса, а дети улучшают навыки чтения. Ведь коты, в отличие от учителей, не ругаются и не ставят плохие оценки, а еще их всегда можно погладить.

Моральный авторитет кота Гарфилда

Герои знаменитого мультика – Гарфилд и Нёрмал – попали в книгу, помогающую освоиться в сложных ситуациях. Получилось что-то вроде ожившего учебника по социальному ОБЖ: обаятельный кот Гарфилд выручает маленького недотёпу Нёрмала из передряг и советует, как быть с давлением сверстников, виртуальным хамством и критикой. Для учителей, которые захотят использовать учебник на уроке, на сайте собраны методические материалы. В AppStore можно скачать отдельные серии по онлайн-безопасности и кибермоббингу.

Коты и ученые степени

К неожиданным выводам пришли исследователи из Университета Бристоля: владельцы кошек чаще более образованы, чем те, кто заводит собак. «В отличие от собак, которых надо выгуливать, забота о котах отнимает не так много времени – именно поэтому их заводят люди, которые много работают или учатся», - считают авторы исследования. Кстати, слухи об уме самих кошек, по всей видимости, преувеличены: как показали недавние эксперименты, со многими простыми задачами они справляются хуже, чем собаки.

Кошачья терапия

При заболеваниях типа мутизма – психомоторного расстройства, человеку сложно говорить с другими людьми и даже просто показывать, что он слышит реплики в свой адрес. Учиться с такой болезнью особенно тяжело. Семилетнему Лоркану Дилану из Великобритании помогает общаться семейное домашнее животное - кошка Джесси. Когда Лоркану сложно говорить с людьми, он адресует реплики кошке: с ней он чувствует себя комфортно, может играть и разговаривать. В школе мальчику приходится сложно, но благодаря общению с Джесси он шаг за шагом учится преодолевать коммуникативные трудности. Джесси участвовала в конкурсе «Cats Protection UK National Cat Awards» и стала финалистом категории «Лучшие друзья».

Коты и инженерия

Cat Shmat – игра, развивающая логику и инженерные таланты. Смысл головоломки состоит в том, чтобы накормить кошечку, докатив до нее сыр по деревяшкам и трубам. Нужно сообразить, как полетит еда, а потом нужным образом установить желоба. Если сыр добирается благополучно, кошка остается довольной, а игрок переходит на следующий уровень.

Ученый кот из университета Златоуста

В златоустском филиале ЮУрГу в здании вуза поселился кот Василий, которого пускают на лекции и даже в деканат. Преподаватели смеются, что кот прослушал не меньше лекций, чем студенты, а студенты в ответ на это подарили Василию медаль «Кот ЮУрГу». Как отмечают свидетели, больше всего кота привлекают лекции по теории государства и права. Правда, писать конспекты приходится под громкое мурчание, но вряд ли это кого-то расстраивает.

Источник Edutainme.

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день