5 сервисов для работы с видео

14 сентября 2017 года Полезные сервисы

Представляем вам подборку полезных сервисов для работы с видеолекциями и просто видео, которые вы используете в образовательном процессе.

Очень полезно вести конспекты лекций. И видеолекции не исключение. Мы часто думаем, что если видео находятся в открытом доступе, то мы можем вернуться к ним в любой момент. И поэтому решаем не тратить время на конспектирование. Но в итоге информация не усваивается, и мы уже не помним, в какой лекции, какой материал был представлен.

Сервисы для помощи в ведении конспектов видеолекций, а также для другой работы с видео в этой подборке:

Видеозаметки

Приложение Видеозаметки предлагает удобные инструменты для ведения конспектов. И не надо ничего писать в тетрадь. Просто добавляйте видео из интернета и конспектируйте его прямо там. Система тегов еще больше облегчает вашу работу.

VideoNot.es

Это приложение можно использовать, как с YouTube и Vimeo, так и с образовательными платформами, например, Coursera, edX, Udacity и Академией Хана. Все интегрировано с документами от Google. Это облегчает ведение конспектов лекций. Сервис открывает видео в одной половине, а в другой — документ для ведения записей. Удобно еще то, что можно настроить скорость проигрывания лекции.

ViewPure

Сервис ViewPure, пожалуй, пригодится не только любителям онлайн-обучения. Он позволяет смотреть видео на YouTube без рекламы. Программа может также сохранять уже очищенные от рекламы видео. Похожее приложение — Watchkin. Оно также дает смотреть видео без рекламы и обеспечивает безопасный поиск, например, если рядом дети. Watchkin помогает избежать попадания на оскорбительные видео.

BriefTube

BriefTube — это очень удобное расширение для браузера Chrome. Оно автоматически составляет план видеолкции с YouTube. Сервис делит содержание лекции на главы и разделы. Так вы можете с легкостью переходить к нужной части лекции, не проматывая видео самостоятельно. Благодаря BriefTube можно искать необходимую информацию по ключевым словам.

Zaption

Это приложение, скорее, для учителей и преподавателей. Оно позволяет добавлять задания и вопросы на любой момент видео. Вы можете использовать видео из коллекции National Geographic или PBS, а можете добавлять собственные. Это очень простой способ сделать домашние задания интересными и нестандартными.

Подробнее в обзоре сервисов на Edutainme.

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день