Как не бросить онлайн-курс

13 сентября 2018 года Мир eLearning

Отсутствие мотивации, времени или прокрастинация? Даем 5 советов для тех, кто записывается на онлайн-курсы, но не может пройти их до конца.

Онлайн-курсы имеют массу преимуществ. Их можно проходить в любое время в любом месте. А при грамотном выборе курсов знания они будут давать качественные, а навыки – полезные. Но есть одна проблема, которая подтверждена статистикой, и, возможно, вашим личным опытом слушателя – лишь немногие доходят до конца онлайн-курса. Аналитики из Гарварда и МТИ посчитали, что только 5% записавшихся слушателей проходит весь онлайн-курс. Это очень печальная статистика, не правда ли? Особенно для тех, кто работает в онлайн-образовании. Но и самому слушателю может быть грустно, если он не завершил начатое.

Почему это так сложно?

Конечно, корень проблемы стоит искать в себе: в отсутствии должной мотивации, свободного времени, а тут еще и прокрастинация мешает. В этом случае даже дедлайны, выставленные автором онлайн-курса не помогают.

Что делать?

Возможно, это вы итак знаете, потому что каждый сталкивался с тем, чтобы доводить свою работу до конца. Только вот обычно за недоведение дела до конца следуют санкции, а при саморазвитии вас ими никто запугивать не будет. Поэтому дело надо брать в свои руки, даже придумывать для себя какие-то санкции, если больше ничего не помогает. Но сейчас разберемся в том, что вы сначала можете попробовать: 

1) Тот ли онлайн-курс вы выбрали?

Разберитесь в себе: в чем причина того, что вы бросили предыдущий онлайн-курс. Это может быть скучный лектор, отсутствие полезной конкретно для вас информации. Да, бывает, что вам просто не подходит онлайн-курс. В таком случае не стоит выбирать его лишь по названию или тематике. Подробно изучите страницу онлайн-курса, на который вы записываетесь: кто преподаватель (можно посмотреть промо-ролик курса, в котором часто выступают лекторы, и решить, подходит вам именно этот человек или нет), с какими знаниями надо идти на этот курс (чтобы он не оказался для вас слишком сложным), каким знаниям и навыкам вас научат (чтобы он не оказался для вас слишком простым). Стоит обратить внимание и на формат, подходит ли он вам. Может быть, вам стоит выбирать онлайн-курс с вебинарами, чтобы вы видели и других людей, кто учится вместе с вами, и тем самым поднимали себе мотивацию. Посмотрите на трудоемкость курса, сколько часов в неделю вам предстоит тратить на обучение, и подумайте, есть ли у вас это время.

2) Ищите еще онлайн-курсы

Для вас ведь не секрет, что сегодня существует множество платформ онлайн-обучения, как платных, так и бесплатных, как российских, так и международных. Российские: Открытое образование, Лекториум, Универсариум, Нетология, Stepik. Международные: Coursera, edX, Udacity, Udemy и многие другие. У этих платформ разный подход к онлайн-курсам и разная политика платного или бесплатного контента. Какие-то из них публикуют онлайн-курсы от университетов, то есть лекторами в них выступают преподаватели лучших вузов мира, другие публикуют онлайн-курсы от работодателей, где лекторами становятся практики. Разберитесь в платформах. Обращайте внимание на то, от какой организации курс вы проходите. Почитайте отзывы на курс и на преподавателя. Сегодня на некоторых платформах можно встретить рейтинг курса. Возможно, по одной теме вы можете найти десятки разных онлайн-курсов – выбирайте по описательным характеристикам тот, который подойдет именно вам.

3) Оплатите сертификат

Это простой способ замотивировать себя на прохождение онлайн-курса до конца. Если вы оплачиваете получение сертификата, то вам, скорее всего, будет обидно его не получить.

4) Зачем вам онлайн-курс?

Лучше всего поставить конкретную цель. Ставьте глобальную цель. Возможно, вы хотите поменять сферу своей деятельности, и тогда прохождение курса станет для вас необходимым этапом для достижения цели. Или вам необходимо получить новые навыки для своей текущей работы. Это тоже хорошая мотивация, потому что сегодня одного диплома о высшем образовании порой бывает недостаточно. Вложите в свое резюме еще и сертификат о прохождении онлайн-курса и станьте незаменимым сотрудником. Или же кандидатом на работу. Многие проходят онлайн-курс для расширения кругозора. Вот здесь, пожалуй, сложнее всего найти для себя должную мотивацию. Тогда составьте себе программу из нескольких онлайн-курсов, чтобы точно овладеть чем-то новым. Например, изучите язык программирования сначала на базовом уровне, а потом запишитесь на курс для продвинутых.

5) Не берите много онлайн-курсов сразу

Не ставьте перед собой нереальные задачи. Да, в мире есть много всего интересного, нам хочется знать и историю искусств, и китайский язык, и языки программирования, и маркетинг, и теорию игр. Но вы не охватите все это за один раз. Выберите один онлайн-курс на семестр и спокойно проходите его, а остальные оставьте на потом.

Есть еще несколько советов: ведите конспекты и старайтесь быть примерным учеником (такой педантичный подход не позволит вам забросить обучение), найдите единомышленников, чтобы они вас мотивировали, запишитесь на курс с другом или коллегой, чтобы было с кем обсудить или с кем соревноваться, участвуйте в общении на форуме онлайн-курса, поощряйте себя за выполненные задания, составляйте индивидуальный план обучения, читайте литературу, которую рекомендуют лекторы и повышайте свой интерес к предмету. 

А напоследок поделимся цитатой американского писателя Эрнеста Хемингуэя, который любил бокс и охоту, но не любил сдаваться и проигрывать: 

«Раз уж начал – побеждай»

Возможно вам стоит задуматься над тем, чтобы это стало чем-то вроде девиза или мотивирующей фразы. Если вы доводите дело до конца, то это говорит о вашем характере. Не бросайте онлайн-курс, чтобы доказать в первую очередь самому себе, что вы способны на многое. Сложно не бросить онлайн-курс, но вы докажите себе, что это возможно.

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день