8 виртуальных библиотек и архивов

16 августа 2017 года Полезные сервисы

Ни одна научная работа не обходится без поисков материала в библиотеках. Но необязательно туда идти, ведь вы можете воспользоваться онлайн-библиотеками.

Читайте о них в следующей подборке:

1. Крупнейшая кибербиблиотека России

КиберЛенинка — научная онлайн-библиотека, в которой собраны статьи из российских журналов, опубликованные в открытом доступе. Библиотека является самым крупным хранилищем русскоязычных научных журналов, включенных в Google Scholar. Есть удобная мобильная версия и приложение.

2. Книжная полка JSTOR

Многие научные исследования уже давно начинаются с библиотеки, с изучения базы JSTOR. Именно поэтому издательства охотно соглашаются публиковать свои книги: тем больше шансов, что они помогут студентам и опытным ученым.

3. Архив старых газет

Российская национальная библиотека опубликовала архив газет 18-21 веков. Там есть не только цифровые копии газет, но и статьи, книги и полезные ссылки по теме. Искать газеты в каталоге можно по городам или времени выпуска: дореволюционные издания, Первая и Вторая мировые войны.

4. Цифровые фонды Президентской библиотеки

К 2017 году фонд Президентской библиотеки составил полмиллиона цифровых копий. В библиотеке хранятся документы и материалы по истории, теории и практике российской государственности, вопросам русского языка как государственного языка России.

5. Редкие научные книги

На сайте электронной библиотеки ИМЛИ РАН доступны более 600 сканов редких научных изданий. Коллекция содержит научные издания 1848-2016 годов. Любое издание можно просмотреть на сайте или скачать.

6. Цифровая библиотека первоисточников

На платформе Gale Primary Sources несколько десятков коллекций, охватывающих более 500 лет истории. Среди них: архив первоисточников по гендеру, сексуальности и идентичности; оцифровки древних арабских печатных книг; американская художественная литература 1774-1920 годов.

7. Электронный научный архив УрФУ

Лучший электронный научный архив России находится в УрФУ — в 2017 году вуз занял 212-ое место среди открытых архивов стран Центральной и Восточной Европы в рейтинге Webometrics. Хранилище содержит более 11 тысяч документов, включая учебные материалы, научные статьи, записи с семинаров и целые электронные курсы.

8. Уникальные древнерусские рукописи

На сайте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры опубликованы 14568 рукописей: среди них первая полная русская Библия 1499 года. В онлайн-библиотеке можно полистать уникальные манускрипты, созданные в X-XIX веках. К некоторым церковнославянским текстам прилагается параллельный перевод на русский язык.

Подробнее: http://www.edutainme.ru/post/8-library/

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день