На замену описательным дипломам приходят стартапы

17 мая 2017 года Образование

Представьте, если вам надо будет защищать не диплом, а собственный стартап? Эксперты считают, что сейчас гораздо выгоднее превращать тему своего дипломного исследования в стартап, который может принести реальную пользу.

Научные руководители и другие преподаватели постоянно подчеркивают важность дипломов для профессионального сообщества. Если на защите присутствуют работающие специалисты, то им, естественно, интереснее всего то, как они смогут применить результаты представляемых исследований в своей повседневной практике. Актуальность темы еще не означает применимость. Поэтому сейчас остро стоит вопрос о том, нужны ли еще описательные дипломы, или лучше сделать упор на применимости результатов исследований в современных реалиях?

Представители российских региональных вузов в целом поддержали проект по выполнению студентами дипломных работ в форме стартапов. Есть вариант, что такая практика будет уже внедрена к 2019 году, то есть всего-то через пару лет. Эта инициатива входит в программу "Цифровая экономика РФ", которую разработало Минкомсвязи.

Информационное агентство ТАСС опросило экспертов, и они заявили, что эта идея уже реализуется в некоторых вузах и дала положительные результаты. Теперь инициативу должны поддержать на федеральном уровне.

Например, Университет ИТМО уже в 2012 году провел первую защиту магистерских диссертаций в виде стартапов. Всего в университете прошло около 100 подобных защит.

Тем не менее, эксперты отмечают, что все-таки работа над обычным дипломом может многому научить. Например, систематизации своих знаний и мыслей, а также работе с разными источниками. Кроме того, они считают, что занятие бизнесом будет отвлекать студентов от основной учебы. К тому же на защите комиссия все-таки хочет видеть знания, которыми овладел студент, а не свидетельство о регистрации бизнеса.

Подробнее: http://tass.ru/obschestvo/4248751

 

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день