Учиться онлайн будет еще проще

16 марта 2017 года Образование

На площадке Аналитического центра при Правительстве РФ прошло обсуждение проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Рабочая группа обсудила вопрос о создании нормативных условий, позволяющих университетам беспрепятственно включать открытые онлайн-курсы в свои образовательные программы. Участники договорились о том, что до конца 2017 года эти нормативные условия будут созданы. Также на встрече были подняты темы о необходимых технологических условиях для развития проекта, о законодательстве в области онлайн-обучения и критериях оценки качества онлайн-курсов, основанной на пользовательской и профессиональной экспертизе.

Напомним, что «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» – приоритетный проект, утвержденный в октябре 2016 года. Его цель – создать условия для непрерывного образования на базе цифровой платформы онлайн-образования.


Планируется, что проект будет реализован к 2025 году. В рамках реализации будут созданы единая платформа для размещения онлайн-курсов и отечественное программное обеспечение, которое позволит массово разрабатывать и внедрять онлайн-курсы на всех уровнях образования. Также будет сформирована система повышения квалификации преподавателей и экспертов.

Ожидается, что в 2017 году появится доступ к 450 онлайн-курсам от более 20 лучших российских университетов, а в 2025 году число онлайн-курсов должно достичь 4 тысяч.

В рабочую группу проекта вошли более сотни экспертов со всей страны: представители университетов, разработчики образовательных технологий, основатели проекта «Открытое образование», чиновники и предприниматели.

Подробнее: http://www.edutainme.ru/post/mooc-uni/

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день