«Алиса» поможет в онлайн-обучении

16 ноября 2017 года Мир eLearning

Создатели образовательной платформы для школьников «Яндекс. Просвещение» планируют внедрить в свой сервис «Алису», голосового помощника «Яндекса».

Когда речь идет о недостатках онлайн-обучения, то в первую очередь упоминают отсутствие прямой обратной связи между преподавателем и студентом, учителем и учеником. Но «Яндекс» нашел способ исправить эту проблему.

«Алиса» будет разговаривать с учениками — отвечать на их вопросы, обсуждать темы и помогать готовиться к экзаменам. Об этом сообщила руководитель по развитию "Яндекс. Просвещения" Екатерина Иванова на международной конференции "Современные технологии в образовании".

"Мы представляем ее ("Алису" — ред.) личным помощником ученика. Допустим, если он захочет выучить какое-то стихотворение или даже просто поболтать, допустим, он узнал что-то новое на уроке и хочет расширить свои знания на эту тему, он может спросить, и она ему сможет рассказать", — сказала Иванова.

Таким образом «Яндекс» надеется приблизить онлайн-курсы к очным и создать условия для привычного учебного процесса. Возможно, в дальнейшем подобные инструменты помогут избавиться от главного недостатка онлайн-образования и преодолеть возникающую пропасть между преподавателем и студентом во время прохождения МООК. А пока только школьники во время своей учебы на «Яндекс. Просвещение» не потеряют контакт с учителем.

Подробнее: https://ria.ru/society/20171116/1508939807.html

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день