Университет ИТМО запускает новый курс на edX

01 ноября 2017 года Мир eLearning

На международной образовательной платформе edX опубликован новый онлайн-курс от Университета ИТМО. Курс посвящен плазмонике.

Авторами онлайн-курса "Plasmonics: From Fundamentals to Modern Applications" стали научные сотрудники кафедры нанофотоники и метаматериалов Университета ИТМО, Андрей Богданов и Михаил Петров. Курс будет интересен тем, кто изучает физику, инженерные науки, связанные с оптикой, а также тем, кто хочет углубить свои знания в области современной фотоники.

Плазмоника — это недавно появившаяся и быстрорастущая отрасль оптики. Она может стать заменой традиционным технологиям, которые используются в современных компьютерах и в другой вычислительной технике. На курсе слушатели изучат основные принципы плазмоники и современные достижения в данной области.

Курс дает широкий обзор физики взаимодействия света с металлическими наноструктурами. Слушатели курса получат знания об уникальных эффектах, возникающих на стыке нанотехнологий, субволновой оптики, квантовой механики и физики твердого тела. А также узнают, как гигантское полевое усиление вблизи металлических наноструктур может быть использовано для обнаружения одиночной биомолекулы и можно ли построить лазер нанометрового масштаба. В рамках курса будут обсуждаться основные принципы взаимодействия света с плазменными колебаниями в твердом состоянии.

У курса несколько разделов, в которых затрагиваются вопросы: электромагнитных свойств металлов; поверхностных плазмон-поляритонов; локализованных поверхностных плазмонных резонансов и так далее.

По итогам прохождения курса слушатели изучат область плазмоники, начиная с оптических свойств металлов и заканчивая новейшими применениями плазмонных наноструктур. Все знания будут подкреплены описаниями экспериментальных методов и обсуждением ультрасовременных результатов исследований. Кроме того, слушатели получат практический опыт того, как описывать плазмоны в различных наноструктурах.

Курс стартует 20 марта 2018 года. Но записаться на него можно прямо сейчас.

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день