6 сервисов для майндмэппинга

20 октября 2017 года Полезные сервисы

Майндмэппинг — это способ визуализации мышления и фиксации идей. Процесс майндмэппинга или создания карт мыслей очень похож на то, как мы развиваем идеи в своей голове.

При помощи таких карт мыслей в виде различных сервисов можно придумывать новые идеи, анализировать и упорядочивать данные, принимать решения, работать в команде над проектом, с одногруппниками над заданием и так далее.

Для того, чтобы приступить к работе с картой мысли, сначала необходимо выбрать тему, затем начинать генерировать и конкретизировать разные идеи. Все это необходимо фиксировать с помощью сервиса для майндмэппинга. Для того, чтобы вам было удобно работать со своими мыслями и идеями, добавляйте туда же заметки, делайте выноски, устанавливайте связи между компонентами карты. Еще несколько таких штрихов, как общий мозговой штурм с командой, доработка разных идей, сортировка и упорядочивание мыслей, проверка результата, и вы можете выступать с презентацией своего проекта.

Представляем вам 6 сервисов для создания карты мыслей:

1) MindMeister

Сервис доступен как онлайн веб-приложение или в версии для смартфонов (Android, iOS). Есть бесплатная пробная версия. Приложение предлагает стандартные шаблоны (около 60 штук), но также вы можете загружать свои картинки или фоны. Удобен для работы с коллегами или одногруппниками в режиме реального времени.

2) MindMup

Сервис подходит для новичков. В ней очень простые и логичные карты. При этом есть все возможности для создания качественного дизайна. В бесплатной версии есть ограничения - можно сохранять общедоступные карты до 100 Кб сроком на 6 месяцев.

3) XMind

Инструмент предлагает красивый дизайн, большой выбор стилей, линий, цветов и форм, отлично подходит для командной проектной работы. Инструмент очень удобен для создания красивых презентаций и проведения мозговых штурмов.

4) Mapul

Это инструмент для создания простых рукописных карт. В бесплатной версии сервиса доступна одна карта и 4 изображения. Зато красивый дизайн — яркие и сочные цвета линий и блоков. Есть меню на русском языке.

5) Popplet

С помощью сервиса можно создать не более 5 карт бесплатно. Достаточно сложный интерфейс, но зато в ячейках можно рисовать, вставлять в них изображения, видео. Также есть возможность отрегулировать масштаб.

6) LOOPY

Бесплатный сервис, который даже не требует регистрации. Но минусом является то, что у него слишком мало возможностей для оформления карт. «Happy simulating! <3» - желают нам создатели сервиса.

Кстати, почти каждый сервис предлагает короткое обучающее видео о том, как работать с их продуктом.

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день