Национальной платформе открытого образования исполнилось 2 года

04 сентября 2017 года Мир eLearning

Два года назад ведущие вузы страны объединились и запустили проект, который стал новым элементом системы высшего образования в России.

В 2015 году Университет ИТМО совместно с 7 другими ведущими вузами России: МФТИ, УрФУ, МГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ «ВШЭ», СПбГУ и СпбПУ — учредили Ассоциацию "Национальная платформа открытого образования". Ассоциацией был создан образовательный проект "Открытое образование", предлагающий онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах.

На платформе "Открытое образование" публикуются массовые открытые онлайн-курсы от университетов-учредителей и, с недавнего времени, университетов-партнеров проекта. Все курсы соответствуют государственным образовательным стандартам, а особое внимание уделяется их качеству и процедуре оценки результатов обучения. В связи с этим у слушателей онлайн-курсов есть возможность получить подтвержденный сертификат о прохождении курса. Любой желающий может зачесть пройденный онлайн-курс при освоении образовательной программы бакалавриата или специалитета. Для этого необходимо сдать онлайн-экзамен с процедурой идентификации личности обучающегося по окончании курса.

В 2015 году Университет ИТМО запустил свои первые онлайн-курсы на сайте "Открытого образования". В их число вошли: "Веб-программирование", "Линейные электрические цепи", "Методы и алгоритмы теории графов" и "Управление мехатронными и робототехническими системами".

На сегодняшний день от Университета ИТМО на платформе уже доступно 27 курсов. Их количество растет с каждым новым семестром. Осенью 2017 года впервые будут запущены курсы "Инновационная экономика и технологическое предпринимательство", "Компьютерная инженерная графика. Часть 2", "Основы взаимозаменяемости", "Языки программирования. Генезис и практики".

Посмотреть, какие еще курсы предлагает университет и записаться на них можно по ссылке.

Контакты
ТелефонДанный вид связи недоступен
E-mailde@itmo.ru
Плановое время ответа составляет 1 день