Следует разделять понятия "лидер", "руководитель" и "авторитет" даже с психологической точки зрения:

- лидер в основном регулирует межличностные отношения в группе, а руководитель - официальные;

- лидерство возникает стихийно, руководитель появляется целенаправленно (назначается, избирается и т.д.);

- у лидера нет системы каких-либо определенных санкций для осуществления руководства, а у руководителя есть;

- лидер работает в основном внутри малой группы, а руководитель представляет ее вовне.

Итак, лидерство - психологическая, а руководство - социальная характеристика.

Лидер - это такой член малой группы, который выдвигается в результате взаимодействия членов группы для ее организации при решении конкретной задачи. Он демонстрирует более высокий уровень активности, участия, влияния в решении данной задачи.

Остальные члены группы принимают лидерство (то есть строят с ним отношения "ведомые-ведущий") или, соответственно, не принимают лидерство данного члена группы. При этом мера притязаний лидера и мера готовности других членов группы принять его ведущую роль могут не совпадать.

Лидер, как правило, является авторитетом для группы, но не всякий авторитет означает лидерские возможности для его носителя. Авторитет - только пример, а лидер организует выполнение задачи.

Как возникает лидерство?

В сообществах большинства животных имеет место иерархия, во главе которой стоит одна или несколько особей.

У наших предков-обезьян имеют место два противоположных типа социальной структуры:

- древесные обезьяны (шимпанзе и гориллы) представляют собой поразительно эгалитарный социум;

- у наземных обезьян (павианы, макаки), которые постоянно сталкиваются на открытой местности с опасностями, во главе стаи стоит в высшей степени доминантный самец вместе с несколькими взрослыми самцами рангом чуть ниже. Например, у павианов доминирующий самец имеет монополию на нескольких самок, а прочие взрослые самцы имеют лишь по одной самке. Во время перемещения стада в поисках пищи впереди идут молодые взрослые самцы, а более сильные самцы находятся в середине, помогая матерям с детенышами. Внешней угрозе противостоят только взрослые самцы, которые встают полукругом, а молодые самцы и самки убегают.

В этом смысле человек имеет двоякую наследственность: с одной стороны, генетически мы близки к древесным обезьянам, но, с другой стороны, наши предки вели в саванне жизнь, аналогичную жизни наземных обезьян.

Как внешне проявляется доминантное поведение?

У обезьян - физическое превосходство (размеры тела и сила); заносчивый и самоуверенный вид, важная походка (особенно когда в стае назревает волнение).

У человека такие проявления тоже могут присутствовать, но не всегда; здесь большее значение имеет мимика и взгляд, а также расслабленность тела и упругая походка (пример - герои вестернов).