Что делает этнос, если его позитивное самовосприятие нарушается? Чаще всего с таким вопросом сталкиваются представители группы меньшинства. Это - низкостатусная группа (не обязательно меньшая по численности), члены которой по своим физическим или культурным особенностям отличаются от других членов общества Пример группы меньшинства - черное население Южной Африки времен апартеида (хотя ее численность была гораздо больше белых).

Такая группа может принять различные стратегии.

Поиск новых оснований для сравнения. Московские студенты в конце 80-х гг. характеризовали русских как гостеприимных, добрых и отзывчивых, а американцев - как предприимчивых и деловитых (эти качества среди личностных ценностей в России традиционно занимают низкие места). Другой пример: в США 70-х гг. был выдвинут лозунг "черное - это прекрасно", и черные дети стали реже выбирать белых кукол.

Выбор для сравнения еще менее успешных групп. Восточные немцы после объединения Германии направили свою агрессию не на доминантную группу западных немцев, а на еще более слабые труппы иностранных рабочих (вьетнамцев, турок и т.д.).

Принятие негативной этнической идентичности. Сильно снижает общую самооценку индивида (у палестинских подростков одинаково низкая самооценка выявлена и в совместных еврейско-арабских школах, и в чисто арабских), препятствует урегулированию этнических конфликтов.