Разборка и сборка гранатомёта

Разборка и сборка гранатомета.

1) Снять чехлы сначал с казенной, а потом с дульной чтасти гранатомета.
2) У гранатомета РПГ-7Д разобрать ствол: удерживая трубу левой рукой, отжать большим пальцем рычаг механизма блокировки, повернуть патрубок правой рукой против часовой стрелки до упора и отделить его от трубы. Если после длительной стрельбы из гранатомета отделение патрубка от трубы затруднено, зафиксировать ключом-отверткой в отжатом положении рычаг механизма блокировки, затем одному гранатометчику удерживать трубу, а второму повернуть патрубок против направления движения часовой стрелки. Разборку ствола производиьть только перевода гранатомета в положение для десантирования, осмотра и чистки в месте соединения патрубка и трубы. У гранатомета с ночным прицелом предварительно отделить сошку: поднять рычаг, вывести серьгу из зацепа стержня и откинуть верхнюю часть хомута сошки.
3) Отделить ударно-спусковой механизм: положить гранатомет на стол планкой для кронштейна оптического прицела вниз; нажать ключом-отвертой или приспособлением для сборки и разборки ударно-спускового механизма на разрезанную часть чеки и утопить ее, затем вытолкнуть (выбить) выколоткой чеку и, взявшись за рукоятку, отделить ударно-спусковой механизм от ствола. У гранатомета РПГ-7Д с торсовым механизмом блокировки ударно-спусковой механизм при неполной разборке не отделяется.
4) Отделить бойковый механизм: повернуть гранатомет бойковым механизмом вверх (или поставить его в вертикальное положение); удерживая ствол левой рукй, правой рукой с помощью ключа-отвертки вывинтить нипель и вынуть из основания бойкового механизма боек, пружину бойка и опорную втулку.
5) Отделить крышку корпуса ударно-спускового механизма: взять ударно-спусковой механизм в левую руку, правой рукой с помощью ключа отвертки вывинтить четыре винта и снять крышку корпуса ударно-спускового механизма. У гранатомета с ночным прицелом после отвинчивания двух верхних винтов отделяется основание механизма сетоблокировки.

Сборка после неполной разборки производится в обратном порядке.

Назад || Содержание || Далее