Правила и приёмы стрельбы из пистолета

Правила и приемы стрельбы из пистолета.


Выбор места для стрельбы.

Стрельба из пистолета ведется с любого места и из любого положения, обеспечивающих поражение цели в кратчайшее время.
В бою место для стрельбы из пистолета выбирается стреляющим самостоятельно. При выборе места для стрельбы необходимо учитывать обстановку и характер местности.
Выбранное место для стрельбы должно в наибольшей степени обеспечивать удобство действий, наибольшую действительность огня и укрытие от огня противника.

Выбор цели.

Целями для стрельбы из пистолета в бою являются одиночные солдаты и офицеры противника, расположенные открыто, внезапно появляющиеся или движущиеся.
При выборе цели руководствоваться значением цели, выбирая ближайшую и наиболее уязвимую.


Выбор точки прицеливания.

Для более надежного поражения цели учитывать расстояние до нее и величину превышения траектории, руководствуясь приведенной выше таблицей.
При стрельбе по неподвижным целям на дальностях до 50 м точка прицеливания выбирается каждый раз в соответствии с расположением цели и ее высотой.
Стрельбу по целям, движущимся в плоскости стрельбы, вести так же, как и по неподвижным целям.
Для поражения цели, движущейся под углом к плоскости стрельбы, точку прицеливания выносить по направлению движения цели, учитывая скорость ее движения.
Стрельбу по цели, появляющейся на короткое время или внезапно, вести самовзводом и открывать огонь навскидку в момент наивыгоднейшего положения цели.

Стрельба в условиях ограниченной видимости.

При стрельбе ночью при искусственном освещении от стреляющего требуется большая сноровка, чтобы произвести выстрел в короткий промежуток времени. При освещении местности стреляющий должен быстро найти цель и произвести навскидку выстрел или ряд выстрелов в зависимости от продолжительности освещения.
Стрельбу в сумерках и в светлую (лунную) ночь производить по тем же правилам, что и днем.
Ночью, когда нет возможности осветить цель и прицелиться, вести огонь навскидку по силуэтам или в сторону вспышек выстрелов и различных звуков, доносящихся со стороны противника.

Стрельба в условиях действия отравляющих и радиоактивных веществ.

Стрельба в условиях действия отравляющих и радиоактивных веществ ведется в индивидуальных средствах защиты.
Правила стрельбы по различным целям те же, что и для стрельбы в обычных условиях.

Питание патронами и расход их в бою.

Запас патронов для пистолета носится в запасном магазине, в кобуре. Каждый военнослужащий, вооруженный пистолетом, обязан заботиться о пополнении патронов и экономно расходовать их в бою.

Назад || Содержание || Далее