Проверка боя

Проверка боя стрелкового оружия и приведение его к нормальному бою.

1. Проверка боя оружия производится с целью выявления соответствия положения средней точки попадания и рассеивания пуль установленным нормам. Эти нормы даются для каждого вида оружия в наставлениях (руководствах) по стрелковому делу.
2. Проверка боя оружия производится:
- при поступлении его в подразделение;
- после ремонта оружия и замены частей, которые могли бы изменить его бой;
- при обнаружении во время стрельбы значительных отклонений пуль;
- в условиях боевой обстановки - периодически при каждой возможности.
3. Проверка боя и приведение оружия к нормальному бою организуется командиром роты (взвода). Стрельба производится военнослужащими, отобранными из числа лучших стрелков (автоматчиков, пулеметчиков). В тех случаях, когда стрелок ввиду индивидуальных особенностей имеет при стрельбе неустранимую ошибку в наводке оружия, разрешается приводить оружие к нормальному бою лично самому стрелку. СВД приводить к нормальному бою лично сам снайпер под руководством командира роты.
4. Стрельба при проверке боя оружия и приведение его к нормальному бою производится в ясные, безветренные дни на защищенном от ветра участке стрельбища. Для удобства прицеливания щиты с мишенями устанавливаются строго по отвесу, а точка прицеливания должна находится примерно на высоте (уровня) головы стрелка.
5. Стрельба из винтовки, автомата производится из положения лежа с упора. В качестве упора может быть использован мешок, туго набитый опилками или песком. Можно применять упор из дерна. Стрельба из РПК, РПК-74, ПК лежа с сошки. Стрельба из пистолета производится из положения стоя с руки или упора (дерн, мешок набитый опилками, положенный на какой-нибудь местный предмет или подставку.
6. Проверка боя производится патронами с обыкновенной пулей, одной партии и укупорки. После стрельбы производится проверка, вначале кучности, а затем меткости.

Назад || Содержание || Далее