Правила стрельбы из стрелкового оружия.

Исходными установками являются:
- прицел;
- точка прицеливания по высоте и боковому направлению;
- установка целика (для оружия имеющего целик).
Для выбора прицела, точки прицеливания и целика необходимо определить дальность до цели и учесть внешние условия, которые могут оказать влияние на дальность и направление пули.
Прицел, целик и точка прицеливания выбираются с таким расчетом, чтобы при стрельбе средняя траектория проходила через середину цели (Смотри рис.).

При стрельбе из АК-74, РПК-74, ПК, ПКТ, ПКБ, СДВ на дальность до 400 м., огонь следует вести, как правило с прицелом 4 (3) или "П", прицеливаясь в нижний край цели или середину, если цель высокая (бегущая фигура и т.п.).

При стрельбе на дальности, превышающие 400 м., прицел устанавливается в соответствии с дальностью до цели, округленной до целых сотен метров; точкой прицеливания в этом случае является середина цели.
При стрельбе на дальность прямого выстрела стрельбу открывать с прицелом, соответствующим дальности прямого выстрела, округленной до целых сотен метров, прицеливаясь в середину цели, не меньшие расстояния с тем же прицелом, прицеливаясь в середину нижнего края цели.
При стрельбе на дальности превышающие 400 м., стрельбу можно вести с прицелом, превосходящим дальность до цели, при этом точку
прицеливания выбирать с таким расчетом, чтобы средняя траектория проходила через середину цели.
Для выбора прицела необходимо правильно определить дальность до цели, а для выбора точки прицеливания уметь определить величину превышения траектории над линией прицеливания на различные дальности и знать высоту цели.
Табличные данные траектории соответствуют нормальным условиям стрельбы. За нормальные условия приняты следующие:
1. Метеорологические:
- атмосферное давление - 750 мм.рт.ст.;
- температура воздуха - +15°С;
- относительная влажность воздуха - 50%;
- ветер отсутствует.
2. Баллистические:
- вес пули, начальная скорость полета пули и угол вылета равен значениям указным в таблице стрельбы;
- температура заряда - +15°С;
- форма пули соответствует чертежу;
- оружие приведено к нормальному бою.
3. Топографические:
- цель находится на горизонте оружия;
- боковой наклон оружия отсутствует.
Отклонения температуры воздуха от табличных вызывает изменение дальности полета пули, увеличивая ее при стрельбе в летних условиях и уменьшая зимой.
При стрельбе из АК-74, РПК-74 на дальность свыше 400 м., а их ПК, ПКТ, СВД на дальность свыше 500 м. при температуре воздуха выше -25°С, точку прицеливания выбирать на верхнем обрезе мишени, а при температуре воздуха ниже -25°С прицел соответствующий дальности до цели увеличить на одно деление.
Боковой ветер оказывает значительное влияние на результаты стрельбы. Величина отклонения пули зависит от скорости и направления бокового ветра и от дальности до цели. В связи с этим надо вносить поправки на боковой ветер, эти поправки учитываются:
- АК - вынос точки прицеливания в фигурах или метрах;
- РПК, ПК- установкой целика в тысячных (1 деление 0-02);
- СВД, ПКТ, КПВТ - используя шкалы боковых поправок оптических прицелов. Ветер может быть:
- слабый 2-3 м/сек;
- умеренный 4-6 м/сек;
- сильный 8-10 м/сек.

Назад || Содержание || Далее