Пробивное (убойное) действие пули

Огнестрельное оружие пехоты предназначено в основном для поражения живой силы противника, расположенной открыто и за легким укрытием. Кроме того, некоторые огневые средства предназначены для ведения огня по танкам, БТР и другим броневым целям.
Пуля поражает цель силой своего удара. При стрельбе по живым целям основное значение имеет убойность пули, т.е. воздействие пули на живой организм. Для вывода человека из строя пуле достаточно иметь кинетическую энергию равную 8 кг/м.
Современные пули сохраняют убойность на всех дальностях стрельбы. Пистолетные пули сохраняют убойность на дальности до 500 м.
Основные факторы убойного действия пули:
- кинетическая энергия (главный фактор);
- "боковое действие";
- "останавливающее действие";
- "гидродинамическое действие".
Кинетическая энергия определяется по формуле:
Ec = m*Vc
2/2g
Где:
Ec - кинетическая энергия пули;
m - вес пули;
Vc - скорость пули у цели;
g - ускорение силы тяжести, равное 9, 81 м/сек.
Боковое действие заключается в том. Что область, подвергнутая разрушению при попадании пули, оказывается значительно больше диаметра пули. Боковое действие зависит как от свойств среды, в которую попала пуля, так и от устойчивости пули при движении ее в тканях организма и от способности пули к деформации. Устойчивость пули на полете обеспечивается быстрым вращением; попадая в организм - среду с большим сопротивлением, пуля быстро теряет скорость вращательного движения, а, следовательно, и устойчивость. Чем больше потеря скорости вращения, тем больше боковое действие пули.
Останавливающее действие заключается в способности пули выводить из строя живой организм в короткий промежуток времени. Чем меньше время между моментом попадания и моментом расстройства функций живого организма, тем сильнее останавливающее действие.
Гидродинамическое действие заключается в разрушении не только тех тканей, которые непосредственно задеты пулей, но и соседних тканей. Гидродинамическое действие проявляется при попадании пули с большой скоростью (свыше 700 м/с) в области, богатые жидкостью. Это явление объясняется тем, что сопротивление жидкой среды увеличивается с возрастанием скорости. Ранение, сопровождаемое гидродинамическим действием, напоминает действие разрывных пуль.
Так как стрельба из стрелкового оружия ведется не только по открытой живой силе, но и по находящейся за легким укрытием, важное значение приобретает пробивное действие пули. Т.е. способность пули пробивать различные преграды. Пробивное действие зависит от свойств преграды, кинетической энергии пули в момент встречи с преградой, калибра пули, ее веса, формы, конструкции. Увеличение скорости пули, а сле6довательно и кинетической энергии приводит к увеличению пробивного действия. Следовательно, с увеличением дальности стрельбы пробивное действие уменьшается. Однако, на очень близких расстояниях наблюдается обратное явление: при большой скорости пробивное действие не
только не увеличивается тем, что пули имеющие большую скорость, при встрече с преградой деформируются и труднее проникают в нее.

Назад || Содержание || Далее